24.04.2019 Светлый праздник Пасхи у дошкольников

Праздник праздников и Торжество торжеств, так называют праздник Пасхи православные христиане. И это действительно самый светлый и радостный день в году. Этот праздник прославляет победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. Этот праздник мы все любим с детства. Он освещен солнцем, он теплый, как свежий кулич, и яркий, как «крашенки» в корзинке. Не зря его называют Светлым Воскресением: в этот день лица людей лучатся радостью и любовью к ближним. Хочется быть лучше, чище, добрее.

24 апреля у дошкольников прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи. Мы с ребятами на протяжении долгого времени готовились к Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его традициями. На музыкальных занятиях были разучены песни, хороводы, дети познакомились с играми наших прабабушек. При беседах с детьми мы делали акцент на то, что этот праздник знаменует приход весны, пробуждение природы. И вот, мы отметили Пасху! Ребята пели, отгадывали загадки, танцевали и, конечно, катали с горки и «крутили» яйца. Очень интересно было наблюдать, с каким азартом современные дети играют в игры многовековой давности. А ведь так и происходит формирование интереса к истории православной культуры нашей Родины.

Светлана Викторовна Четверикова,

музыкальный руководитель

24 апреля у наших детей прошел Светлый праздник Пасхи. Дошколята узнали много нового и интересного о Великом Посте, Вербном Воскресении, Святой Пасхе. Смиренно и с пониманием смысла  дети исполняли песню про Храм. А игры «Катания яичек», «Солнечный зайчик» вызвали радость и восторг. В заключение дети отведали пасхальные куличики с чаем.

Екатерина Николаевна Дудорова и Анна Владимировна Кольцова,

воспитатели дошкольной группы № 2